Я в соцсетях

У вас болит зуб во время беременности?

Больные зубы представляют собой опасность, особенно если пациент – беременная женщина. Вредные микроорганизмы могут вызвать воспалительные процессы в полости рта, что станет причиной многих заболеваний. Перед тем как запланировать беременность, следует посетить стоматолога.

В большинстве случаев этого не происходит, и лечить зубы приходиться уже в беременном состоянии. Вместе с тем нужно помнить, что в первый и в последний месяцы беременности этого делать крайне не рекомендуется. В остальных случаях терапия не противопоказана для мамы и для будущего ребенка.

Современные стоматологические клиники оснащены новейшим оборудованием, использование которого не навредит ни матери, ни плоду.

К преимуществам известной стоматологии можно отнести:

  • наличие высокой квалификации у специалистов;
  • использование гипоаллергенных сертифицированных материалов;
  • удобный график работы;
  • гарантия качества;
  • использование инновационных технологий лечения;
  • на все оказанные услуги распространяется гарантийный период;
  • индивидуальный подход к каждому пациенту.

Технология лечения беременных немного отличается от традиционной. Во время процедуры используются безопасные пломбировочные материалы и обезболивающие средства. В некоторых случаях устанавливаются пломбы непродолжительного срока действия. После родов такие экземпляры меняются на постоянные пломбы.

При лечении кариеса в случае беременности не допускается использование мышьяка. В остальном категорических запретов нет.

В случае возникновения гингивита у будущей мамы требуется неотложная профессиональная помощь. Самостоятельно справиться с такой ситуацией невозможно. Несвоевременный поход к врачу только усугубит ситуацию. В таком положении пациентке назначаются полоскания, аппликации, обработка десен антисептиком и профессиональная гигиеническая чистка.

Изменение гормонального фона может привести к стоматиту. Болезнь не влияет на плод, но может привести к отеку десен и возникновению болевых ощущений. В таких ситуациях врач назначает специальный спрей для беременных, который с легкостью справиться с этим недугом.

У беременной может возникнуть периодонтит. Обычно это заболевание появляется в результате не вылеченного кариеса. Во время проведения терапевтических мероприятий понадобится сделать рентген. Современное оборудование не воздействует негативным образом на маму и на плод, но в целях предотвращения риска надевается свинцовый передник.