Я в соцсетях

Этапы привыкания к зубным протезам

съёмное протезирование в Воронеже

После того как я привык к своим зубным протезам и преодолел наверняка очевидные опасения я могу сказать, что протезирование зубов оказало действительно положительное влияние на мою жизнь

Съемные(зубные) протезы, как и многие другие вещи, которые вы носите, могут сначала вызывать странное ощущение. Но если вы знаете, чего ожидать и готовы подождать некоторое время, пока «разносятся» ваши новые зубные протезы, в скором времени они станут неотъемлемой частью вашей жизни

У вас может возникнуть ощущение, что зубные протезы слишком велики для вашего рта, возможно, вы будете бояться, что они выпадут, каждый раз, когда открываете рот. Поначалу может возникнуть чувство, что они ненатуральные. Возможно, у вас возникнет ощущение, как будто они выпячивают ваши губы, или вы будете чувствовать, что они не «натуральные». Постарайтесь не беспокоиться. Миллионы людей, живущих уверенно с  зубными протезами, скажет вам, что в скором времени вам тоже будет комфортно и вы будете счастливы с новыми зубными протезами. Каждый человек может чувствовать себя по разному, у каждого будут свои особенности, к которым придется адаптироваться. 
Вот несколько наиболее распространенных первоначальных опасений. Важно помнить, что вашим деснам, языку, щекам придется привыкнуть к новым зубным протезам. В результате вы можете обнаружить, что:
  1  у вас во рту накапливается больше слюны — это со временем пройдет;
  2  у вас образуются язвочки, раздражения на десне — они уменьшатся через несколько дней. Если они не пройдут через неделю,  пожалуйста, запишитесь на прием к своему стоматологу, чтобы он провел обследование. Вы чувствуете, что зубные протезы смещаются, когда вы разговариваете или едите.  Вы будете чувствовать эту подвижность намного сильнее, чем она есть на самом деле. Некоторая подвижность это нормально, если ваши опасения не пройдут и вы захотите чувствует себя более уверенно, есть несколько способов, которые помогут зубным протезам держаться на деснах еще более плотно. 
Еда и речь.
 Привыкая к своим новым зубным протезам вы можете обнаружить, что ваше чувство вкуса изменилось, вам труднее определять температуру пищи, вам трудно произносить некоторые звуки или слова. Это очень распространенные вещи, которые пройдут с течением времени, но тем не менее, вот несколько советов, которые могут вам помочь: 

Вкус и температура.

Будьте осторожны с горячими напитками и едой, чтобы не обжечь слизистую полости рта, начните с мягкой пищи, такой как рыба, яйца,хорошо разваренное мясо или тушеные овощи, разрезайте еду на кусочки и жуйте медленно на обеих сторонах.

Речь.

Тренируйтесь произносить трудные слова перед зеркалом. Читайте вслух. Произношение звуков «с» и «ф».

Ваш язык скоро адаптируется к зубным протезам и вы сможете нормально разговаривать. Через несколько недель, когда вы почувствуете себя комфортнее и уверенней  вы сможете расширять свой рацион за счет новых продуктов, постепенно приближаясь к своему обычному рациону. Вы почувствуете, что говорите более уверенно и зубные протезы станут неотъемлемой частью вашей жизни

Поддержание гигиены зубных протезов.

Важно поддерживать чистоту ваших новых зубных протезов с того самого момента, как вы впервые оденете. Таким образом, они всегда будут  выглядеть хорошо и будут защищены от повреждения. Хорошая гигиена зубных протезов также позволит сохранить вашу полость рта и десны здоровыми. Важно понимать, что чистить зубные протезы, нужно по другому, не так как естественные зубы. Зубные протезы мягче, чем естественные зубы, и поэтому вам следует использовать чистящее средство, которое наносит минимальный ущерб их поверхности, также вам следует чистить внутреннюю поверхность зубных протезов, чтобы убедиться, что вы избавились от налета и бактерий. Ежедневное использование таблеток для очищения зубных протезов — эффективный способ поддержания чистоты ваших зубных протезов, в отличие от зубных паст таблетки для очищения зубных протезов, изготовленных по специальной чистящей микро формуле, которая содержит очищающие вещества, способные удалять стойкие пятна с поверхности съемного зубного протеза. Они уменьшают на 99,9% число бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта, уменьшают истирания поверхности, по сравнению с обычной зубной пастой. Помогают удалить налет и стойкие пятна. Обычные зубные пасты могут повредить зубные протезы, поцарапав их поверхность. В этих царапинах могут начать размножаться бактерии. Таблетки же очищают без царапин, что позволяет сохранить ваши зубные протезы чистыми блестящими и гладкими на ощупь.