Я в соцсетях

Рентгенологическое обследование в практике врача-стоматолога

Эра развития рентгенологии начинается в 1895 году, когда Вильгельм Конрад Рентген впервые зарегистрировал затемнение фотопластинки под действием рентгеновского излучения. Им было обнаружено, что при прохождении рентгеновских лучей через ткани кисти на фотопластинке формируется изображение костного скелета. Это открытие стало первым в мире методом медицинской визуализации, до этого нельзя было прижизненно, без хирургического вмешательства получить изображение органов и тканей. Рентгенография очень быстро распространилась по всему миру. 

Рентген  является одним из вариантов ионизирующего излучения. 

  1. Зачем же нужно рентген исследование в стоматологии. Как известно, ткани зуба, как органа видны глазу стоматолога лишь на 20-30%. Остальная часть зуба расположена в тканях десны и кости челюсти. При прогрессировании кариозного процесса, и воспалении нерва, процесс идет вглубь зуба, может выходить за границы зуба в костную ткань. В этих случаях рентген — обследование просто необходимо, для постановки правильного диагноза и планирования лечения. Также рентген снимки могут помочь при диагностике вторичного кариеса под пломбами, коронками , при кариесе в апроксимальных (межзубных) поверхностей. При кариесе корня зуба, когда полость скрыта десной или разросшимся десневым сосочком. Еще мы можем увидеть на рентгеновском снимке соотношение кариозного процесса с полостью зуба, в которой расположены нервы и сосуды. В хирургической практике врача- стоматолога рентген тоже играет большую роль. Контроль удаления, оценка состояния кости в окружающих зуб тканях. Также рентген диагностика необходима в планировании ортодонтической помощи, в имплантологии. Трудно найти область стоматологии, где бы не применялась рентген-диагностика
    1.  канал зуба
    2. пломба
    3. кариес под коронкой и кариес корня
    4. коронка

    Какие же виды рентген-диагностики используются.

    Наиболее часто используются прицельные снимки, когда необходимо уточнить состояние от одного до 3 близлежащих зубов. Эти снимки делаются двумя способами, или классическим, с использованием рентген пленки или так называемой радиовизиографией, когда изображение отображается на экране компьютера. Большой и принципиальной разницы в этих методиках нет. С помощью радиовизиографа изображение снимка можно распечатать на обычной бумаге.

     

    Рентгенологическая диагностика в стоматологии

    Лучевая нагрузка при прицельном снимке составляет 2,5 мкзв (микрозиверт)

    Легкая степень лучевой болезни развивается при облучении в 1000000 мкзв

    Прицельные снимки возможно делать в принципе в любом стоматологическом кабинете. По стоимости один снимок в среднем по клиникам Воронежа от 100 до 300 рублей

    Следующий вид обследования с помощью рентген-лучей это так называемая ОПТГ ортопантомография.  

     

    Этот вид обследования дает более полную картину состояния всех зубов полости рта, состояние пародонта, суставных головок. Применяется для планирования полноценного и всеобъемлющего лечения зубов, протезирования, планирование ортодонтического лечения.

     

    Вариант ортопантомограммы.  Стоимость ОПТГ варьирует от 700 до 1500 руб.

    Почти всем хорош этот вид рентген-диагностики, кроме одного момента. Изображение на данном снимке мы видим  в одной плоскости. Для более детального обследования в 3D проекции,  в настоящее время существует такой вид обследования как компьютерная томография.  Этот вид обследования самый информативный. Снимок записывается на цифровые носители, такие как CD диски, флешки, может отправляться по электронной почте. Полученный снимок врач просматривает в специальной программе на компьютере. На таких снимках можно исследовать  состояние зубочелюстной системы в 3 проекциях, с различным шагом срезов. КТ исследование можно проводить как для одного зуба, группы зубов, всей зубочелюстной системы в комплексе. Обследование КТ незаменимо при планировании имплантации, при лечении многокорневых зубов- для поиска скрытых каналов. Для оценки состояния гайморовых пазух. Цена такого вида исследования колеблется от 1500 до 3000 рублей. Я в своей практике сотрудничаю с диагностической компанией Пикассо.

    https://picasso-diagnostic.ru/patients/?geo=5339