Я в соцсетях

Мостовидные протезы- плюсы и минусы такого вида протезирования.

Несъемное протезирование полости рта

                                                       Установка фиксированного частичного зубного протеза относится к бюджетным способам восстановления утраченных зубов.

В нашей стране такой протез более известен как зубной мост. Он может заменять как один, так и несколько потерянных зубов.

Мостовидное протезирование, как и другие способы, имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества

1. Естественный вид. Протез слабо отличим от естественных зубов.

2. Комфортное использование. Если мост установлен по всем правилам, то он не доставит владельцу дискомфорт при жевании.

Он не давит на десны, как в случае с установкой полностью съемных протезов, а закрепляется и функционирует с помощью соседних зубов.

3. Высокая прочность и относительно продолжительный срок службы.

Мост способен выдерживать высокие нагрузки при жевании. Служит в среднем от 3 до 10 лет.

4. Доступность по цене. По сравнению с другими методами стоимость мостовидного протезирования ниже. Конкурентным преимуществом является и то, что при восстановлении нескольких утраченных зубов стоимость протезирования существенно уменьшается.

5. Сокращенные сроки протезирования. Для установки моста необходимо до трех посещений врача-ортопеда.

6. Отсутствие зависимости от качества челюстной кости. Как известно, плотность челюстной кости играет важную роль в протезировании. Например, при ее низкой плотности нельзя установить классический имплантат. При установке мостов этот фактор не играет роли, так как протез закрепляется на опорные зубы.

7. Способствует сохранению формы лица. Потеря зуба негативно сказывается на форме лица. При утрате нескольких зубов черты лица постепенно могут серьезно исказиться. Мостовидный протез предотвращает движение оставшихся зубов и тормозит необратимые изменения формы лица.

8. Восстановление нормальной функции речи. Адентия приводит не только к деградации кости и изменению формы лица, но и к тому, что у больного изменяется дикция, появляются сложности при произношении звуков. Протез препятствует деградационным изменениям, а значит, у пациента не возникает проблем при разговоре.

Недостатки

1. Депульпирование опорных зубов.

Для установки классического моста требуется обточка соседних зубов, на которые закрепляются опорные коронки.

Это приводит к тому, что чувствительность естественных зубов увеличивается. В дальнейшем они могут реагировать на холодную, горячую, сладкую пищу. Во-вторых, при неправильной обточке и установке коронок опорные зубы могут поражаться кариесом.

2. Усложнение гигиенических процедур в области протеза. Мостовидный протез способствует накоплению налета и бактерий. Нормальная эксплуатация предполагает ежедневную тщательную очистку протеза и прилегающих к нему областей. В противном случае плохой гигиенический уход может спровоцировать различные болезни десен.

3. Установка такого типа протеза предполагает обязательное лечение корневых каналов опорных зубов, в случае, если они частично разрушены или поражены кариесом.

4. Недолговечность.  Для установки мостовидных протезов, особенно металлокерамических требуется удаление нервов из опорных зубов. Эта процедура лишает зубы естественного питания. Зубы становятся более хрупкие, по сравнению с живыми. И со временем могут отламываться. Средний срок службы по моим наблюдениям около 10-15 лет. Естественно при соблюдении всех показаний и технологии изготовления.

В нашей клинике Центр имплантологии вы можете получить квалифицированную консультацию, о том какая конструкция вам больше подходит, после тщательного обследования. Записывайтесь на бесплатную консультацию. На главной странице моего сайта есть формы для записи и для обратного звонка.

Уникальность ADVEGO - 95%