Я в соцсетях

Современная стоматология может предложить много вариантов восстановления утраченных зубов. Но все они могут быть поделены на 2 большие группы:

  • протезирование на зубах
  • протезирование на имплантантах.

Имплантация или классическое протезирование

Имплантация или классическое протезирование

Выбор того или иного вида протезирования надо доверить врачу. Грамотный специалист, естественно прислушается к вашему желанию, но окончательное решение о способе восстановления зубных рядов все-таки за врачом. И это правильно. Когда вы летите в самолете, то я думаю вряд-ли у кого возникнет мысль советовать летчику как лететь.

У каждого метода имеются свои показания и противопоказания. Поэтому выбор иногда бывает не совсем простым, особенно в частной платной стоматологии. Иногда приходится предлагать варианты, не идеально подходящие в какой-то конкретной ситуации, а те которые пациент сможет оплатить.

Ниже приведу сравнительную таблицу:

Импланты

Протезы

Долговечны Недолговечны
Установка требует значительных денежных затрат Доступны бюджетные варианты
Полностью нормализуют жевательную функцию Частично восстанавливают жевательную функцию
Не оказывают никакого воздействия на соседние зубы Всегда выполняется обточка опорных зубов
Нормально переносят любую нагрузку Предусматривают ограничение в употреблении твердых продуктов
Герметичны Пища может попадать под конструкцию
Натуральный внешний вид Может быть виден ободок у основания, что делает протез заметным
Длительная установка до полугода Вся процедура занимает обычно занимает 2-4 часа суммарно
Сопровождается приемом обезболивающего (не всегда) Безболезненность манипуляции (после анестезии)
Применяется даже при полной адентии Подразумевает наличие как минимум 2 опорных зубов для коронки

Как видим из этой таблицы у протезирования на имплантатах только два недостатка, это более высокая цена и длительность протезирования. Хотя второй пункт с развитием имплантологии уже сегодня, позволяет устанавливать коронки на имплантатах практически сразу или в течении первых 3 дней. А насчет первого могу сказать так: зачастую восстановить 1 или 2 отсутствующих зуба по финансам, может иметь такую же цену, как классический мостовидный протез. Ведь для его установки требуется депульпировать и запломбировать боковые с дефектом зубы.

По долговечности службы: мостовидные протезы на зубах, срок службы до 10-15 лет, таков срок жизни депульпированных зубов. Обычно за этот срок они становятся хрупкими и отламываются с коронками вместе.

Съемные протезы — частичные или полные служат до 5 лет, за это время происходит атрофия кости под протезами и фиксация их значительно ухудшается. Если это протез частичный, и он удерживается на зубах, то излишняя подвижность протеза приводит к расшатыванию опорных зубов.

Бюгельные протезы, учитывая комбинацию металлокерамических коронок и собственно бюгельного протеза может прослужить до 10-15 лет. Но для его изготовления также нужно депульпировать опорные зубы.И в итоге хороших здоровых зубов останется еще меньше.

По итогу: для принятия решения о методе протезирования первоначально надо проконсультироваться у врача-ортопеда, который обладая профессиональными знаниями и опытом сможет помочь вам с выбором, предложив несколько вариантов. Если вы попадете именно к такому специалисту, то это хорошо. И тогда, выслушав рекомендации врача-ортопеда и вооруженные знаниями, которыми я с вами поделился, вы сможете принять окончательное решение о том, как именно вам восстановить утраченные зубы.