Я в соцсетях

Стоматолог о мифах

1. Вредно ли отбеливать зубы?

Используемые методики отбеливания, которые используют стоматологи в своей практике, никакого вреда для самих зубов не несут. Просто они становятся более чувствительны, что может доставить определенный дискомфорт обратившемуся. Отбеливание зубов происходит только по показаниям и в соответствии с инструкцией.

2. Можно вставить зуб обратно, если его выбили в драке?

Можно, но только в том случае, если вы сразу же после этого обратились к врачу, а поврежденный зуб выпал с корнем. В стоматологии подобный неприятный инцидент называется вывихом зуба. И счет идет не на дни, а на часы.

3. Можно ли вместо чистки зубов есть свежие яблоки?

В результате съеденного яблока полость рта самоочищается, но само по себе яблоко не заменяет должного ухода за зубами. Так что ешьте яблоки на здоровье, но два раза в день чистить зубы все-таки не забывайте. Но не любые сорта яблок, могут помочь с очисткой зубов, а только кисло-сладкие сорта с плотной структурой.

4. Как стоматологи работают с пациентами, если у последних дурно пахнет изо рта?

Для этого есть медицинская маска и защитный экран.

5. Почему в советское время людям ставили золотые зубы?

В силу определенных технологических этапов изготовления, которые были известны и доступны в то время. Раньше использовалась для изготовления коронок штамповка, а сейчас – литье. 

6. Какая зубная щетка справляется с кариесом наиболее эффективно?

Электрический вариант очищает зубы от остатков пищи быстро и легко. Оснащенные таймером зубные щетки, позволяют чистить зубы необходимое количество времени. Такая щетка наиболее привлекательна для детей. Кроме того, теперь процесс чистки зубов приносит людям удовольствие.

Недостатки зубной щетки: стираются небольшие участки твердой ткани зубной поверхности, так что этим устройством необходимо пользоваться не один-два раза в день, а один-два раза в неделю.

7. Почему зубы растут именно в ротовой полости? Могут ли они расти у нас где-нибудь еще?

Если обратиться к теории, то можно утвердительно ответить на этот вопрос. Так что если ткань, из которой растут зубы, будет находиться в другой области тела (то есть имеет место аномальное явление), зубы будут расти именно там.

8. Почему зубы мудрости названы именно так?

Это вовсе не потому, что вы такой умный. Просто они прорезаются в возрасте восемнадцати-двадцати пяти лет (то есть в мудром возрасте). Однако бывает и так, что «мудрые зубы» дают о себе знать в десятом-одиннадцатом классе.

9. Почему стоматология имеет такой специфический «аромат»?

Это все из-за летучих и пахучих материалов, которые используются стоматологами. Вы часто можете чувствовать запах жженого дентина (довольно неприятный!) или запах мяты, масла гвоздики. Обычно это происходит во время сверления зуба.

10. Почему не приходит фея, если выпавший зуб положить на ночь под подушку?

Потому что хватит верить в сказки. Но такая зубная фея приходит к деткам, которые сообщают своим родителям о выпавшем зубе. Конечно, при условии, что любящие родители активно над этим «поработают». А к взрослым людям фея не прилетает, так как «халявщиков» не любит.